Konica Minolta. Первая установка bizhub PRESS C70hc в России

В ноябре компания «Урал-Минольта», Авторизованный Партнер Konica Monolta в России, совершила первую в России установку полноцветной производительной системы печати Konica Minolta bizhub PRESS C70hc в типографии «Тета» (Челябинск).

bizhub PRESS C70hc сочетает исключительное качество цвета с широким спектром обрабатываемых носителей и полным набором функций послепечатной обработки в линию. Система прекрасно подходит для производства самой разнообразной печатной продукции, коротких и длинных тиражей. На Konica Minolta bizhub PRESS C70 hc уже сделаны первые отпечатки. О своих впечатлениях рассказывает владелец полноцветной цифровой печатной машины — Сергей Алексеев: «Первое, что приходит на ум при упоминании этой машины – ЦВЕТ! Именно так – заглавными буквами и с восклицательным знаком. Есть цвета, которые возможно запечатлеть с помощью фотоаппарата или создать на экране компьютера, но при этом невозможно напечатать. У меня есть фотография – осенний лес снятая в 2007 году, и сколько бы я ни экспериментировал с машинами и бумагой, мне не удавалось найти принтер, который передал бы всю красоту, которую я увидел в тот день. Увы, CMYK убивает яркие цвета, а цифровым машинам сложно передать градиентные заливки.

Наверное, именно из-за опыта этих тщетных попыток, в 2011 году на выставке ON DEMAND Russia в Москве мое внимание привлекли тестовые отпечатки bizhub PRESS C70hc – я не сразу понял, что меня смущает – по-настоящему яркие цвета! Так я впервые увидел C70hc, и это была любовь с первого взгляда. Когда я увидел, какие цвета можно печатать на этом аппарате, все остальные машины просто перестали существовать для меня. Зачем искать компромисс, бесконечно экспериментировать с бумагой, если эта машина позволяет получать бесподобные, раньше существовавшие только на экране компьютера цвета, недоступные для других принтеров? При ближайшем знакомстве оказалось, что за превосходное качество еще и не нужно «расплачиваться» – не приходится жертвовать комфортом работы или скоростью печати. Эта машина будто сделана так, чтобы ничего не нарушало вашей с цветом идиллии: превосходная скорость печати, очень «умный» котроллер Konica Minolta, широкий диапазон плотности бумаги и возможность печали баннеров 320х1200 мм. Впрочем, с техническими характеристиками вы можете познакомиться в описании (уверен – оцените), а я снова вернусь к цвету.

Впечатляют синий и фиолетовый в исполнении bizhub PRESS C70hc. Очень интересно было посмотреть на нежно-голубой цвет в исполнении C70hc. Нам всем хорошо знаком голубой цвет, который получается сероватым, а здесь самые светлые оттенки получились именно синими, а не серыми. Превосходно получаются и сложные градиенты, причем даже с самыми резкими переходами от светлых тонов к темным: смотрю на отпечаток, ищу к чему можно придраться – и не нахожу: ни одной выбитой области, плавные переходы и превосходное качество на всем отпечатке. Отдельно стоит упомянуть и о зеленых тонах, ведь наконец-то скрупулезно подобранный ярко-зеленый не превращается в болотный. Теперь на бумаге, как и на экране, это энергичный, яркий, будто чуть подсвеченный изнутри цвет.

Конечно, самым первым опытом печати на bizhub PRESS C70hc стала та самая фотография. И вы знаете, стоило купить эту машину хотя бы для того, чтобы увидеть этот отпечаток снимка таким, каким он и должен быть – со всеми оттенками, игрой солнца на где-то зеленых, а где-то уже желтых, просвеченных лучами, чуть светящихся листьях. Впрочем, о цвете сложно рассказывать – приходите к нам, и вы сможете насладиться самыми яркими его оттенками в полной мере. Я даю вам слово – таких красочных цифровых отпечатков Вы еще не видели!»