Новая 4K камера JVC GY-HMQ10

JVC Professional Europe Ltd. анонсировала GY-HMQ10 – первый в мире ручной 4K камкордер, способный захватывать и записывать видео в реальном времени с разрешением превышающим Full HD в 4 раза: 3840 x 2160 пикселей с частотой кадров 24p, 50p и 60p. Теперь вы можете получить ошеломляющие записи кинематографического качества легко и просто как при работе со стандартной HD видео камерой.

Ошеломляющее качество картинки напрямую зависит от высококлассной оптической системы камеры. В камере GY-HMQ10 используется очень чёткий F2.8 объектив с 10 -кратным увеличением, специально разработанный для 4K изображения. Высокоскоростная 1/2-дюймовая CMOS- матрица с 8.3 млн активных пикселей (3840 x 2160) записывает видео в прогрессивной развертке со скоростью до 60 кадров в секунду. Эти головокружительные цифры достигаются благодаря использованию чипов Falconbrid LSI специально разработанных JVC, которые захватывают 4K изображение и одновременно выдают сжатое видео для записи на карты памяти. Видео материал с разрешением 4K и длительностью в 2 часа можно записать на четыре карты памяти SDHC с емкостью 32 Гб каждой.
«На наших глазах рождается технология, которая со временем перерастет в широкий рынок продукции и приведет к полномасштабному непрерывному производству устройств 4K» – говорит продакт менеджер JVC Professional Europe Густав Эмрих (Gustav Emrich). «Камера GY-HMQ10 – это революционное устройство, открывающее пользователям возможности воспроизведения изображений 4K, о которых они раньше и не подозревали».

Функция воспроизведения высококачественных изображений с разрешением 4K реализуется в камерах DSLR в течение уже нескольких лет. Что касается захвата видеоизображений этими камерами — он всегда осуществлялся с меньшим разрешением ввиду их малой производительности. Аналогичным образом, высокопроизводительные цифровые кинокамеры могут захватывать изображения 4K, но зачастую данные передаются на внешнее устройство хранения в необработанном виде для последующей обработки – опять же, из-за недостатка мощности камеры. До сегодняшнего времени не существовало камеры, которая могла бы захватывать, обрабатывать, отображать и записывать полномасштабные изображения 4K в реальном времени.

Эксклюзивный процессор Falconbird LSI производства JVC получает необработанные видеоданные от КМОП-устройства камеры и декодирует (deBayers) их в реальном времени. В отличие от многих высокопроизводительных камер 4K, модель GY-HMQ10 может выводить изображения 4K на монитор или проекционную систему в реальном времени практически без задержки. Эта функция открывает широкие возможности применения устройства в кинематографии, для медицинских микроскопических исследований, в телевидении, специальных системах наблюдения и для съемки в прямом эфире камерой с широким углом обзора.

Благодаря технологии MPEG-4 и кодеку H.264 с переменной скоростью передачи данных до 144 Мбит/с камера GY-HMQ10 может записывать до двух часов видео 4K на экономичные карты памяти SDHC или SDXC.

Помимо воспроизведения изображений с разрешением 4K GY-HMQ10 также захватывает и записывает изумительное полномасштабное HD-видео в формате 1080i или 1080/50p с беспрецедентной детализацией, которая обеспечивается благодаря системе формирования изображений на 8,3 мегапикселя и первоклассному объективу. HD-видео записывается на одну карту памяти в формате, совместимом с большинством систем редактирования. В камере также реализована функция кадрирования HD-изображений из кадра 4K. Эту функцию можно выполнять как при монтаже, так и в реальном времени во время воспроизведения с камеры. Функция «обрезки» позволяет с легкостью обрезать HD-изображение, используя ЖК-монитора с сенсорной панелью, которым оснащена камера.

Камера GY-HMQ10, которая имеет такие же размеры, что и популярный ручной камкордер JVC ProHD линейки GY-HM150, оснащена встроенным объективом F2.8 с 10-кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения, а также цветным видоискателем и 3,5-дюймовым сенсорным ЖК-монитором с новым, интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Благодаря привычным конструктивным параметрам, малому весу и удобству GY-HMQ10 в работе вы можете осуществлять внестудийную видеосъемку в течение нескольких часов, нисколько при этом не утомляясь.

Камера GY-HMQ10 оснащена ручным регулятором громкости с индикатором звука на ЖК-мониторе и дисплее видоискателя. На ручке закреплен держатель для микрофона и два балансных XLR-разъема с фантомным питанием. Камера оснащена встроенным стереомикрофоном для захвата окружающего звукового сопровождения.

Среди других функций следует отметить патентованную технологию Focus Assist компании JVC, а также ручную и автоматическую регулировку фокуса, ирисовую диафрагму, усилитель, затвор, коэффициент контрастности, цветовую матрицу и баланс белого. Кроме того, в камере реализована уникальная функция вывода 4K в реальном времени через четыре HDMI-выхода.

«Компания JVC уже много лет является лидером в области производства камкордеров и технологий отображения, а GY-HMQ10 – это наше последнее революционное достижение», – добавляет Густав. «Это часть масштабной стратегии JVC по продвижению технологии 4K среди широкой аудитории заказчиков». В сентябре 2011 года компания JVC представила доступную по цене линейку проекторов 4K для рынка домашних кинотеатров. Профессиональные проекторы 4K от JVC нашли широкое применение в коммерческих авиационных симуляторах и планетариях. «4K – это следующий, логически вытекающий шаг после HD», – добавил он, «а у компании JVC есть уникальная возможность развивать отрасль в этом новом направлении».
Новаторский подход компании JVC к профессиональным технологиям 4K найдет свое воплощение в целом ряде отраслевых новинок, которые будут обнародованы на международной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе и далее на протяжении всего 2012 года.

Планируемая дата выпуска данной камеры в Марте 2012 года.