Kodak пытается удержаться на плаву

Компания Eastman Kodak Co, недавно объявившая о банкротстве, всеми силами пытается удержаться на плаву. Очередным предпринятым шагом стал отказ от выпуска цифровых камер, видеокамер и рамок с целью сосредоточения на более доходных и перспективных направлениях.

Отказываясь от производства, Kodak продолжит гарантийное обслуживание и предоставление технической поддержки своим клиентам, сообщает MarketWatch. В рамках новой стратегии компания планирует сократить операционные расходы (повседневные затраты на ведение бизнеса, выпуск продуктов и оказание услуг) на $100 млн за год.

Определенные надежды возлагаются и на патентное портфолио. Кроме того, компания продолжит дополнять свой пакет лицензий в рамках программы по брендовому лицензированию и сохранит операции в сфере техники для печати, отмечают «Ведомости».

Слухи о грядущем банкротстве компании, стоявшей у истоков фотоиндустрии, циркулировали с минувшей осени. О своем намерении провести процедуру банкротства Kodak заявила в январе 2012 года. Тогда же стало известно, что производитель получил кредит в размере $950 млн, с помощью которого руководство постарается сохранить компанию, проведя реструктуризацию бизнеса.