Новая прошивка для ECTACO jetBook COLOR r1818

Новшества, представленные в последней версии программного обеспечения ECTACO jetBook COLOR:

  • Реализована возможность персонализации устройства – в соответствующем подразделе (Персонализация устройства) предусмотрен ввод сведений о пользователе: имя, фамилия и т.д. Можно также добавить фотографию.
  • Добавлена поддержка электронных книг форматов DjVu, Документ Microsoft Word (.doc) , а также fb2 в zip.
  • Переключение между точками доступа Wi-Fi упрощено благодаря наличию новой экранной кнопки.
  • Увеличена контрастность значков Главного меню, улучшен их вид.
  • На выбор предлагается пять начертаний шрифта для отображения текста книг форматов Простой текст (.txt) и FictionBook (.fb2) .
  • Для перелистывания страниц теперь можно использовать клавишу OK.

Версия новой прошивки jetBook Color English-Russian r1818

Процесс обновления устройств с версиями операционной системы до 48-й включительно состоит из двух этапов. Обновление устройств с 49-й версией операционной системы выполняется в один этап. Перед выполнением обновления внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже инструкциями.

Данные пакеты обновления не предназначены для устройств, поставляющихся в учебные заведения РФ по проекту «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников в общеобразовательных учреждениях».

Как узнать свою версию ECTACO jetBook COLOR?

  • В Главном меню выберите раздел Настройки.
  • В разделе Настройки выберите пункт Об устройстве. Номер версии указан внизу экрана под заголовком Версия оборудования. Например, номер версии может выглядеть так: 38.35.509 / r664. Первое число до точки указывает версию операционной системы. В данном примере – 38.

Подготовительные действия

  1. Создайте резервную копию нужных файлов. Например, скопируйте из устройства на компьютер электронные книги, картинки и музыкальные файлы, которые вы ранее загрузили в ECTACO jetBook COLOR.
  2. Полностью зарядите аккумулятор устройства.
  3. Подготовьте microSD-карту емкостью не менее 2 ГБ. Карта должна быть отформатирована с использованием файловой системы FAT32.
  4. Деавторизуйте устройство. Для этого в разделе Настройки выберите пунктДеавторизовать устройство.
  5. Убедитесь, что во внутренней памяти устройства свободно не менее 40МБ.
    Узнать это можно в меню Настройки → Об устройстве, раздел Емкость памяти. При необходимости удалите или перенесите на ПК ненужные файлы.

1. Первый этап обновления

Если в вашем ECTACO jetBook COLOR операционная система версии

49
Первый этап обновления не требуется. Перейдите ко второму этапу обновления.

С 43-й по 48-ю включительно
Скачайте на свой компьютер zip-архив v49for43.zip и распакуйте его.

С 38-й по 42-ю включительно
Скачайте на свой компьютер zip-архив v49for38-42.zip и распакуйте его.

Ниже 38-й 
Направьте устройство в сервис-центр «ЭКТАКО» для перепрограммирования на новую версию.

  1. С помощью карт-ридера скопируйте извлеченный из архива файл jbcupdate.bin в корневой каталог microSD-карты. На карте не должно быть посторонних файлов и папок.
  2. Вставьте microSD-карту в устройство (контактами вверх).
  3. Во избежание возникновения сбоев в процессе обновления, подключите ECTACO® jetBook®COLOR к зарядному устройству.
  4. Нажмите кнопку RESET и удерживайте ее нажатой в течение 5 секунд. Начнется процесс обновления системы. На экране будет показан индикатор выполнения. Обновление операционной системы занимает 5–10 минут.

Если вы выполнили обновление операционной системы с версий с 38-й по 48-ю включительно, убедитесь, что в устройстве установлена операционная система версии 49 и выполните второй этап обновления.

2. Второй этап обновления

  1. Скачайте на свой компьютер самораспаковывающийся архив JBC_12_10_12_RUSSIAN.exe и распакуйте его.
  2. С помощью карт-ридера скопируйте извлеченные из архива файлы jbc1-r1818-Russian.bin иjbc2-OSv53.bin в корневой каталог microSD-карты. На карте не должно быть посторонних файлов и папок.
  3. Вставьте microSD-карту в устройство (контактами вверх).
  4. Во избежание возникновения сбоев в процессе обновления, подключите ECTACO® jetBook®COLOR к зарядному устройству.
  5. Нажмите кнопку RESET и удерживайте ее нажатой в течение 5 секунд. Начнется процесс обновления, он занимает 20–30 минут.
  6. Чтобы начать работу с новой версией ПО, следует перезагрузить устройство. Для этого нажмите кнопку RESET и удерживайте ее нажатой в течение 5 секунд.
  7. После успешного завершения на экране появится главное меню, соответствующее новой версии ПО. Полное описание новых функций доступно по ссылке: JBC_whatsnew_r1818_Rus.doc.

Устранение неполадок в работе сенсорного экрана

Если после обновления устройство не реагирует на касания экрана пером, выполните следующие действия для восстановления работы сенсорного экрана.

  1. Скопируйте файл pupdate.ptf в корневой каталог microSD-карты. На карте не должно быть посторонних файлов и папок.
  2. Вставьте microSD-карту в устройство.
  3. Нажмите кнопку RESET и удерживайте ее нажатой в течение 5 секунд, чтобы выполнить перезагрузку устройства. Файл pupdate.ptf в процессе перезагрузки будет автоматически удален с карты.

Техническая поддержка

При возникновении неполадок с обновлением обратитесь в службу технической поддержки [email protected]. Опишите проблему и обязательно укажите серийный номер устройства.