Symbian и bada превосходят по популярности ОС от Microsoft

По данным отчета Gartner, мобильные операционные системы Symbian и bada до сих пор превосходят по популярности ОС от Microsoft. По состоянию на третий квартал 2012 года на долю bada приходится 3% рынка, Symbian — 2,6%, различных версий операционной системы от Microsoft — 2,4%.

Самой популярной ОС является Android c 72,4%, за которой следуют iOS (13,9%) и BlackBerry (5,3%). Если рассматривать квартальные результаты по производителям, то ситуация выглядит следующим образом: на первом месте оказалась Samsung (97,7 млн устройств), на втором — Nokia (82,3 млн), также в тройке лидеров оказалась Apple (23,5 млн).

По мнению экспертов Gartner, переход Nokia на платформу Windows Phone вряд ли станет спасительным кругом для финской компании, которая, скорее всего, будет лишь медленнее терять свою долю рынка в текущем году.

Кроме того, аналитики считают, что в преддверии грядущих праздников не стоит ожидать резкого повышения спроса на смартфоны, так как покупатели будут нацелены на другие устройства — планшеты, например.