Причины, по которым игра Pinball не появилась в современных версиях ОС Windows

PinBall

Разработчик корпорации Microsoft рассказал в блоге о причинах, по которым популярная игра Pinball не появилась в Windows Vista и более современных версиях операционной системы. В первую очередь он развенчал миф о том, что это произошло из-за проблем с лицензированием. Оказалось, что проект, написанный для Windows 95, не смог «подружиться» с 64-битной архитектурой. Перенеся миллионы строк кода, разработчики столкнулись с нерешаемой проблемой: игра наотрез отказывалась работать корректно.

Уязвимым местом стал шарик, который игнорировал границы внутриигровых предметов и при подаче скатывался за пределы экрана, после чего игра завершалась. «Двое из нас попытались отладить программу, однако код был написан сторонними специалистами, и мы даже не смогли понять, как он функционирует», — сообщается в блоге. Также код не содержал комментариев, по этой причине обнаружить слабое место не представлялось возможным.

«Нам предстояло перенести еще миллионы строк, и мы не могли себе позволить тратить дни на отладку. На основании этих факторов было принято решение убрать Pinball из продукта», — написал разработчик.

Желающим получить исходный код оригинального симулятора Microsoft рекомендует обратиться к владельцам лицензии на Pinball.