Microsoft оштрафовали на 561 млн евро

Internet Explorer_1

Сегодня Еврокомиссия приняла решение оштрафовать Microsoft на 561 млн евро за невыполнение требований антимонопольных органов. В 2009 году от корпорации потребовали внедрить в свою операционную систему функцию выбора одного из альтернативных Internet Explorer браузеров, однако «из-за технической ошибки» эта возможность исчезла после установки пакетного обновления Windows 7.

В июле 2012 года Еврокомиссия начала расследование, а в октябре пришла к выводу, что закон нарушен. Сегодня на официальном сайте высшего органа исполнительной власти Евросоюза появился документ, в котором сообщается о принятом решении. В нем также отмечается, что при прекращении расследования в 2009 году Еврокомиссия надеялась на порядочность Microsoft, однако корпорация нарушила свои обязательства.

2

Информация о том, что Microsoft все же заплатит штраф, появилась еще в феврале, однако окончательного решения принято не было. Еврокомиссия отнеслась к корпорации достаточно лояльно: по правилам размер штрафа может достигать 10% от годовой выручки (в данном случае — лишь около 3%).