Аналитики: Microsoft рискует стать никому не нужной

Стив Балмер

По мнению аналитиков из Gartner, корпорация Microsoft рискует стать никому не нужной, если ее попытки занять значимые позиции на рынке мобильных операционных систем и планшетов провалятся. Эксперты отмечают снижающийся объем продаж персональных компьютеров и говорят о том, что данная тенденция сохранится.

Согласно прогнозам Gartner, в 2013 году объем отгрузок PC составит 315 млн устройств, в 2014-м — 302 млн и 272 млн в 2017 году. Планшеты, напротив, набирают вес — объем их поставок увеличится со 197 млн штук в 2013 году до 468 млн в 2017-м. Смартфонов в 2012 году было отгружено 1,9 млрд, в 2013-м этот показатель составит 2,1 млрд.

По словам Каролины Миланези из Gartner, у Microsoft остается совсем немного времени на то, чтобы обезопасить свое будущее, особенно с учетом давления со стороны платформы Android. Эксперт уверена, что, проиграв на мобильном рынке, софтверный гигант начнет постепенно терять позиции в остальных сферах.

«Одной из ключевых проблем является то, что на многих развивающихся рынках первым „компьютером“ для потребителей с высокой долей вероятности станет смартфон. Если смартфона будет недостаточно, они обратят свое внимание на планшеты и в первую очередь — на iOS- или Android-устройства», — считает Миланези.