Lenovo рассматривает возможность приобретения BlackBerry

Lenovo

По словам финансового директора Lenovo Вонга Вай Минга, компания серьезно рассматривает возможность приобретения производителя смартфонов BlackBerry — канадской фирмы Research in Motion. Топ-менеджер не исключает других вариантов сотрудничества, в том числе создания альянса.

Финдиректор Lenovo уточнил, что китайская компания интересуется не только канадской RIM, но и «многими другими», правда, он не стал озвучивать их названий. «Мы не будем колебаться, если увидим возможность, выгодную как для компании, так и для ее акционеров», — заявил Вонг Вай Минг.

«На рынке персональных компьютеров наблюдается спад», — считает аналитик из JI Asia. По его словам, Lenovo может с успехом использовать RIM для укрепления в сегменте мобильных устройств и нивелировать негативные для нее тенденции на рынке PC.

Вонг не сообщил, когда в отношении канадской компании будет принято окончательное решение.

Стоит отметить, что покупка китайцами Research in Motion должна получить одобрение со стороны канадских и американских регуляторов, так как в данном случае речь идет о передаче третьей стране компании, обеспечивающей связью различные правительственные агентства.