Разработали метод, позволяющий сбивать опасные для Земли астероиды

Метод сбивания астероидов

Российские ученые разработали метод, позволяющий сбивать астероиды, несущие опасность для Земли, другими небесными телами. «Речь идет о направлении малых астероидов на опасные, на большие. Фокус в том, что для того, чтобы изменить в желаемом направлении траекторию этого астероида- „снаряда“, используется гравитационный маневр у Земли»,— рассказали ученые.

Сейчас в России создается лаборатория математического моделирования методов защиты от астероидно-кометной опасности, финансируемая за счет выигранного по конкурсу Минобрнауки РФ мегагранта на сумму 150 млн российских рублей (около $4,93 млн).

В настоящее время ученые уже подготовили проект защиты Земли от удара 325-метровго астероида Апофис. Он был открыт в 2004 году, и тогда расчеты показали, что вероятность его попадания в нашу планету в 2029 году составляет 2,7%, однако позже угрозу исключили. В то же время в указанный год небесное тело пройдет чрезвычайно близко к Земле (примерно в 36 тыс. км), и его орбита может измениться. Это не позволяет ученым полностью исключить риск столкновения Апофиса с Землей в 2036 году, сообщает «РИА Новости».

Метод сбивания астероидов_1

Специалисты предлагают разогнать другой астероид с помощью гравитационного маневра, ударив по Апофису и сбив его с пути. Расчеты показывают, что для этого достаточно «снаряда» диаметром 15 метров и массой 1,4 тыс. тонн, для разгона которого потребуется двигателя с тягой около 30 кг и 1,2 тонны топлива.

Чтобы «подбить» Апофис в июне 2027 года, «двигатель» для него следует запустить в декабре 2021 года.