Над Челябинской областью взорвался метеорит

Взорвавшийся метеорит

Над Челябинской областью взорвался метеорит, его осколки повредили здания, за помощью, по разным данным, обратилось от 50 до 100 человек. Российский премьер Дмитрий Медведев предложил сделать прошедший метеоритный дождь символом Красноярского экономического форума.

Взорвавшийся метеорит_1

Вспышка очень сильно напугала жителей уральских городов. «Это было словно ядерный взрыв в фильме „Терминатор“», — рассказал житель Челябинска Михаил Штаюра. По словам очевидцев, ударная волна была очень горячей; во рту даже спустя несколько часов оставался металлический привкус, сообщает «Газета.ру».

Взрыв метеорита произошел над Челябинской областью, однако свет в небе видели в Свердловской и Тюменской областях. По официальным данным МЧС, системы энергетики и сотовой связи работают устойчиво, радиационный фон в норме и дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается.

Взорвавшийся метеорит_2

Взорвавшийся метеорит_3

Взорвавшийся метеорит_4

Взорвавшийся метеорит_5

Взорвавшийся метеорит_6

Взорвавшийся метеорит_7

По уточненным данным, всего за помощью после падения метеорита обратились около 500 человек, пять из них госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС. «Состояние практически всех оценивается как легкой и средней степени тяжести», — рассказала заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных. В основном, по ее словам, у пострадавших порезы от осколков разбившихся стекол. В Челябинском областном управлении МЧС заверили, что всем пострадавшим от стихии будут выплачены компенсации.

Свое мнение в отношении произошедшего высказал Владимир Жириновский. «Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие американцами. Керри [госсекретарь США Джон Керри — прим. „РИА Новости“] хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова[министр иностранных дел РФ Сергей Лавров — прим. „РИА Новости“], Лавров в поездке. Хотел предупредить, что будет такая провокация и она может коснуться и России», — заявил политик.