Opera Software ведет переговоры с потенциальными покупателями

 

В сети появилась официально неподтвержденная информация, что норвежская компания Opera Software ведет переговоры с потенциальными покупателями. Как утверждается, самым вероятным претендентом на наследие известного производителя браузеров является крупнейшая в мире соцсеть Facebook. Среди других заинтересованных компаний называются «Яндекс» и Google.

Сайт The Next Web, ссылаясь на «очень надежный источник», утверждает, что руководство Opera Software в настоящее время обсуждает с несколькими корпорациями возможность полной или частичной продажи. Кроме того, норвежцы прекратили прием на работу новых сотрудников, что является вернейшим признаком больших изменений.

Для Facebook это было бы оправданное приобретение. Соцсеть признает, что у нее есть проблемы с монетизацией своей деятельности в мобильном сегменте, тогда как у Opera Software есть популярный браузер Opera Mini и большой опыт в рекламном бизнесе.Представители обеих компаний отказались от комментариев.

Квартальная выручка Opera Software составляет около $50 млн, а стоимость всей компании достигает $670 млн. Эта сумма вполне по силам Facebook, недавно выложившей $1 млрд за Instagram. Новое приобретение позволило бы социальной сети выйти на новое для себя конкурентное поле браузеров.