Приложение от Google позволит оценивать состояние российских дорог

Автомобильный интернет-ресурс AUTO.RU и российское подразделение Google объявили о запуске сервиса, который позволит оценивать состояние российских дорог. Исходя из полученных данных, водители смогут избрать для себя оптимальный маршрут не только с учетом расстояния, но и опираясь на состояние дорожного покрытия. Для доступа к сервису можно использовать приложение для Android-устройств и сайт проекта.

Мобильное приложение собирает пользовательские данные о качестве дорог и отображает их на карте в четырех цветах, отмечая зеленым хорошее покрытие, желтым — удовлетворительное, красным — неудовлетворительное, а темно-красным — плохое, сообщается в пресс-релизе. Кроме оценки дорожного полотна, которая производится только с помощью мобильного приложения, можно загружать фото дефектов.

На данный момент средний балл для дорог составляет 4,3 по 5-балльной шкале. Правда, оценено лишь 6,4 тыс. из 1,1 млн км дорог. Наибольшая активность пользователей, если верить карте, приходится на Москву. Однако можно предположить, что проект затронет не только Россию, но и другие страны.