Google готова выплатить $20—60 тыс. за взлом Chrome

Компания Google готова выплатить $20—60 тыс. тем, кто сможет справиться с защитой браузера и взломать его. Размер приза зависит от того, насколько важной является найденная уязвимость. Общий фонд, выделенный поисковым гигантом на обнаружение багов и эксплойтов, составляет миллион долларов. Обладатели премий будут определяться по схеме «кто первый обнаружил — тот и победил».

Поиск уязвимостей будет продолжаться до тех пор, пока хакеры не освоят весь призовой фонд Google. Компания отмечает, что поиск эксплойтов является трудоемким занятием и для их поиска не всегда достаточно усилий программистов компании и энтузиастов. Именно по этой причине и было принято решение выделить на проект определенную сумму.

Кроме денег победители получат «хромбук» — компьютер, в качестве операционной системы на котором используется Chrome OS, сообщается в официальном блоге Chrome.

Изначально Google планировала выступить в качестве спонсора соревнования хакеров Pwn2Own, однако оказалось, что его участники не обязаны предоставлять полную информацию относительно найденных уязвимостей, достаточно лишь взломать программу. Это не устроило поискового гиганта, и он организовал собственный проект.