Рабочие Foxconn вновь используют угрозы о самоубийстве

 

Рабочие китайской фабрики Foxconn в городе Шэньчжэнь вновь решили использовать угрозы о самоубийстве для отстаивания своих требований. После решения перенести часть производства в другой регион оказалось, что часть служащих будет уволена, другие вынуждены покинуть родные дома и отправиться к новому месту работы.

Компания Foxconn для поддержания уровня цен на свои услуги вынуждена искать другие места для организации производства: перемещая его из крупных городов на периферию, она снижает расходы на рабочую силу. Побочным эффектом являются увольнения и перевод сотрудников на новые фабрики, что устраивает далеко не всех рабочих.

Под сокращение и перевод попало около 200 проживающих в Шэньчжэне служащих Foxconn, которые не пожелали расставаться со своими рабочими местами. В ходе урегулирования ситуации 150 человек смогли отстоять свои права, остальные были вынуждены подчиниться указаниям руководства, пишет Kotaku.

По данным китайских СМИ, в итоге около 20 человек вышли на крышу одного из зданий фабрики Foxconn с требованием расторгнуть с ними контракт, позволить продолжать трудиться на старом месте или сохранить за ними рабочие места. Угрожающие покончить жизнь самоубийством люди провели на крыше около 26 часов, однако смогли ли они добиться желаемого, не сообщается.