Apple требует запретить продавать в США 29 устройств HTC

 

Корпорация Apple инициировала очередной этап патентной войны с компанией HTC. На этот раз она требует запретить продавать в США 29 устройств конкурента, в том числе новейшие аппараты линейки One — One X, One S и One V. Американский производитель просит Комиссию по международной торговле США как можно быстрее устранить несправедливость.

Как утверждает разработчик iOS-устройств, в смартфонах HTC нарушаются права на патент №5,946,647, в котором среди прочего описываются методы извлечения из текста электронных писем телефонных номеров и последующего использования их в других приложениях, пишет SlashGear. Стоит отметить, что в конце концов этот патент и вовсе может быть признан недействительным. Во всяком случае, на этом через суд настаивает Motorola.

Компания HTC пока не ответила на претензии Apple, но опубликовала подкорректированный прогноз относительно экономических показателей по итогам II квартала. Тайваньский производитель ожидает меньший, чем планировалось ранее, доход. В качестве причин ухудшения прогноза называется неожиданно низкий спрос на смартфоны в Европе и США.