Apple приобрела за $50 млн поисковый стартап Chomp

Компания Apple приобрела за $50 млн поисковый стартап Chomp, который станет частью обновленного сервиса App Store. Информация о сумме поступила из неофициального источника, который пожелал остаться неназванным. Корпорация подтвердила покупку Chomp, однако отказалась давать какие-либо комментарии. «Мы часто покупаем небольшие компании, однако не обсуждаем планы на них», — говорится в письме Apple.

Chomp является специализированной платформой по поиску приложений для мобильных платформ. Сервис был основан в 2009 году и получил $2,5 млн в качестве инвестиций. В настоящее время на сайте проекта можно вести поиск программ для iPhone, iPad и Android-устройств, а также скачать приложения для них. Можно предположить, что в скором времени ситуация изменится.

Chomp был приобретен Apple в рамках кампании по обновлению сервисов iTunes Store и App Store, которые должны стать удобнее и дружелюбнее к пользователю, пишет TechCrunch. В частности, будет усовершенствована система поиска приложений и рекомендаций.