Apple намеренно мешает продаже патентов Kodak

 

Компания Eastman Kodak, в начале года подавшая заявление о банкротстве, судится с американской корпорацией Apple. По словам юристов известного производителя фототехники, ответчик намеренно мешает продаже патентов Kodak, в результате которой компания намерена выручить средства для погашения долгов и проведения реструктуризации.

Как пояснил истец, Apple неправомерно заявила свои права на 10 патентов, которые были зарегистрированы во время совместной работы с Kodak в начале 1990-х годов, пишет Reuters. Еще одним ответчиком по иску является компания FlashPoint Technology, также претендующая на спорные патенты.

Технологии, из-за которых спорят три стороны, касаются предварительного просмотра фото на ЖК-дисплеях. В настоящее время эти патенты наряду с 700 другими документами входят в портфолио Kodak, имеющее отношение к фотокамерам, смартфонам и планшетам. В компании утверждают, что за последние 11 лет эти патенты принесли ей доход в размере $3 млрд.

Истец уверен, что Apple пользуется своим финансовым положением, чтобы оттянуть выплату роялти за спорные технологии. Тем самым она добивается дальнейшего ухудшения положения Kodak.