4 декабря состоится открытие iTunes Store в России

В пятницу, 14 декабря, компания Apple начнет официальные продажи смартфона iPhone 5 в России и 27 других странах. Стало также известно, что 4 декабря состоится открытие iTunes Store в России — изначально мероприятие было запланировано на октябрь, однако потом несколько раз откладывалось.

В конце ноября появилась информация, согласно которой открытие сервиса наметили на 4—6 декабря, а накануне журналисты TechCrunch получили по электронной почте приглашение на закрытое музыкальное мероприятие, запланированное на 4 декабря в «шикарном торговом центре ГУМ» на Красной площади в Москве.

Как отмечает издание, Apple и ее iTunes Store придется сложно в стране, где доля устройств американской компании составляет чуть менее 3% (по данным TechCrunch) и существует проблема пиратства. Засилье последнего якобы является одной из причин, по которым официальный запуск сервиса откладывался.

В ноябре ресурс 9to5 Mac сообщал, что расценки на композиции в российском iTunes Store будут значительно ниже американских и составят в среднем 15 рублей за трек.