ОС Android не смогла завоевать доверие бизнеса

iOS - Android

Согласно отчету Forrester Research, самая популярная мобильная операционная система пока не смогла завоевать доверие бизнеса. При том что доля рынка Android составляет около 68%, лишь 22% участвовавших в опросе служащих готовы доверить ей коммерческие тайны и использовать ОС в работе.

Лидером с 33% в настоящее время является iOS компании Apple, на третьей позиции оказалась мобильная операционная система Microsoft (10%), за которой следует теряющая популярность BlackBerry от канадской Research In Motion. «Другие» ОС набрали 1%.

По мнению аналитиков, Android особенно популярен среди пользователей, для которых один из основных критериев выбора мобильника — цена. Бизнес же готов использовать премиум-продукты, к которым Фрэнк Джиллетт относит аппараты от Apple. Ими владеют миллионы людей по всему миру, не готовых отказаться от сделанных вложений, считает эксперт.

Также сказывается влияние фрагментированности ОС от Google. Многим руководителям отделов безопасности компаний, особенно крупных, не по душе факт того, что мобильные устройства в корпоративной сети могут использовать разные версии операционной системы.

Кроме того, открытость платформы Android сказывается и на ее доступности для вредоносного ПО. «Google предпринимает определенные шаги в решении проблемы, однако Apple и Microsoft более активны в этом плане и принимают профилактические меры», — отметил Джиллетт.